欢迎光临石景山区政法综治网! 今天是:
当前位置:首页 > 政工 > 精品案例
学生课间玩耍受伤学校是否有责任
发表时间:[2014-04-04 ] 来源:

某社区居民在听了司法局开展的“司法大讲堂”系列活动后,向某律师咨询:他的孩子(8岁)在学校内下课休息期间与同学打闹受轻微外伤,对方同学家长已经支付相应的医疗费用,他想知道这种情况下学校该不该承担责任?

律师解答

律师解答说,因王某的孩子只有8岁,属于无民事行为能力人,根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》(试行)第160条的规定,“在幼儿园、学校生活、学习的无民事行为能力的人或者在精神病院治疗的精神病人,受到伤害或者给他人造成损害,单位有过错的,可责令这些单位适当给予赔偿”。因此,在学生伤害事故中,应当按过错责任原则确定学校责任,即学校有过错的承担与其过错相应的责任,无过错的即无责任。

律师提醒

作为幼儿的监护人,家长应认真履行监护责任,幼儿园对在园幼儿承担的是过错责任而不是监护责任,双方应各负其责,共同携手管理、教育、照顾好幼儿。